Organigrama

Directorio de Valle de Chalco 2022 - 2024

Lic. ARMANDO GARCÍA MÉNDEZ

Presidente Municipal Constitucional

presidencia@valledechalco.gob.mx

M. EN D. VALENTÍN
GARCÍA RAMÍREZ

Titular de la Unidad de Transparencia

transparencia@valledechalco.gob.mx

LIC. JORGE GUILLERMO
PÉREZ FUENTES

Director de Gobierno

gobierno@valledechalco.gob.mx

LIC. VÍCTOR MANUEL
VILLENA LÓPEZ

Director de Jurídico

juridico@valledechalco.gob.mx

LIC. INOCENCIO
CANDELAS CRUZ

Director de Seguridad Pública y Tránsito Municipal

seguridad.publica@valledechalco.gob.mx

C. J. MANUEL ROJAS SALAS

Director de Protección Civil
y H. Cuerpo de Bomberos

bomberos@valledechalco.gob.mx

ARQ. RAFAEL REYES AYALA

Director de Obras Públicas

obras.publicas@valledechalco.gob.mx

LIC. ALDO AUGUSTO
RUÍZ HERNÁNDEZ

Director de Desarrollo Urbano

desarrollo.urbano@valledechalco.gob.mx

C. MARCO ANTONIO
ALMARAZ RANGEL

Director de Servicios Públicos

servicios.publicos@valledechalco.gob.mx

C. ARMANDO REYES
REGALADO

Director de Ecología y Sustentabilidad

ecologia@valledechalco.gob.mx

C. ANA MARBELLA
GÓMEZ IBARRA

Directora de Movilidad

movilidad@valledechalco.gob.mx

LIC. MÓNICA ESMERALDA
LUNA GALICIA

Directora de Desarrollo Social

desarrollo.social@valledechalco.gob.mx

LIC. ÁNGEL JAVIER
LAZCANO BELMONT

Director de Educación y Cultura

educacion@valledechalco.gob.mx

C. IRMA DELFINA VEGA ORTEGA

Directora de Atención a los Pueblos Indígenas

atencion.indigena@valledechalco.gob.mx

M. C. Y H. RAÚL MORA XICOTÉNCATL

Director de Atención a la Salud

salud@valledechalco.gob.mx

LIC. ANGELICA PATRICIA LÓPEZ CHAVEZ

Directora de Atención a la Mujer

atencion.mujer@valledechalco.gob.mx

C. NELY MARTÍNEZ
ILDEFONSO

Directora de Atención a la Juventud

juventud@valledechalco.gob.mx

C. LUISA ESMERALDA
NAVARRO HERNÁNDEZ

Directora de Atención a la
Diversidad Sexual

diversidad.sexual@valledechalco.gob.mx

LIC. ANTONIO
SÁNCHEZ CORTÉS

Director de Desarrollo Económico

desarrollo.economico@valledechalco.gob.mx

LIC. NOÉ MALDONADO
ROJAS

Director de Industria y Comercio

comercio.normatividad@valledechalco.gob.mx

LIC. PAULINA CABALLERO
BAUTISTA

Titular de la Ventanilla Única

ventanilla.unica@valledechalco.gob.mx

C.P. JUAN JAVIER
GARCÍA MARTÍNEZ

Tesorero Municipal

tesoreria@valledechalco.gob.mx

LIC. EN C. ISRAEL
SANDOVAL BASTIDA

Contralor Municipal

contraloria@valledechalco.gob.mx

ING. ALFREDO
GINES FLORES

Director de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación (UIPPE)

uippe@valledechalco.gob.mx

C.P. FERNANDO
CABRERA PEREA

Director de Administración

adminsitracion@valledechalco.gob.mx

Organismos Descentralizados de la Administración Pública

ING. BERENICE RUEDAS
HIDALGO

Directora General del Organismo
Publico Descentralizado para la prestación de los
servicios de agua potable, Alcantarillado
y Saneamiento (O.D.A.P.A.S.)

odapas@valledechalco.gob.mx

C. CARMEN DOLORES
RODRÍGUEZ ORTIZ

Directora General en Funciones de
Presidenta del Sistema Municipal DIF

dif@valledechalco.gob.mx

C. RODOLFO VÁZQUEZ
TLACALTECH

Director General del Instituto Municipal
de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDE)

imcufide@valledechalco.gob.mx

Coordinadores

LIC. OSCAR CASTRO
MANRREZA

Coordinador General Municipal
de Mejora Regulatoria

mejora.regulatoria@valledechalco.gob.mx

LIC. JESSICA ISABEL
SALAZAR NÚÑEZ

Coordinadora de las Oficialías Mediadoras, Conciliadoras y Calificadoras

oficialia.mediadora@valledechalco.gob.mx

C. ANA LUISA
MARTÍNEZ PRIEGO

Coordinadora de las Oficialías del
Registro Civil

registro.civil@valledechalco.gob.mx